вторник, 23 февраля 2016 г.

Учимся фотографировать вместе. Урок 2

Всем привет!

Ну вот и пролетели две недели. Не успела опомниться, а время уже и второе видео выкладывать.



Цветы для вас :)  Хочу вас всех поблагодарить за то, что вы так тепло приняли идею и так дружно занимались. Будем надеяться, что дальше будет только лучше :)
Группа в контакте получилась побольше, поэтому там было намного больше тех, кто все таки выкладывал фотографии и задавал вопросы. Пожалуйста, не стесняйтесь, спрашивайте, коментируйте. Я в силу с воих возможностей буду отвечать и помогать.

А сегодня у меня следующее видео про выдержку.



Давайте , я некоторые вещи уточню, а какие-то просто повторю здесь.

Начну пожалуй с определения:) Выдержка - это время в течении которого затвор фотоаппарата открыт и свет попадает на матрицу фотоаппарата, т.е. чем дольше открыт затвор, тем больше света попадет на матрицу фотоаппаратата и тем светлее будет фотография, чем короче время, в течении которого затвор открыт , тем меньше света попадет на матрицу и тем темнее будет фотография.

От 1/60 и до 30 секунд  - это длинные выдержки, нам нужно использовать штатив или устойчивую поверхность.  Длинные выдержки используют не только для того, чтобы показать движение, но и в ночной съемке.



От 1/100 до 1/250 можно сказать , что это средние выдержки, можно фотографировать какие-то объекты , которые не двигаются быстро. Например, человек идет, иногда бежит :)))

От 1/500 и короче - это короткие выдержки, здесь уже можно заморозить движение. Можно фотографировать прыгающих детей, бегущих животных, капли воды фонатана, едущие машины и т.п.

Все пограничные значения относительно условны, конечно, и зависят от ситуации, но в общем, это так , как я описала. Сразу оговорюсь, что чаще всего вы услышите , что вы можете снимать до 1/60 с рук, без смазывания кадра. В общем, да, это правда, но для объектива с фокусным расстоянием 30. Мы с вами снимаем небольшие предметы , чаще всего на фокусном расстоянии 50, а это значит, что нам нужна 1/100, чтобы не было шевеленки.

Для наших с вами целей важно не то, что с помощью выдержки можно показать движение, для нас более важно, что с ее помощью мы можем добавить света! Мы фотограифруем предметы. Они не двигаются, поэтому мы можем снимать с длинной выдержкой, которая даст нам больше света, но есть одно Но. Нам нужне штатив! Мы не можем при длинных выдержках быть абсолютно неподвижными. Если нет штатива, надо искать устойчивую поверхность, которая может заменить штатив.
Мне бы хотелось, чтобы с помощью упражнений вы поняли как связаны диафрагма и выдержка. Простыми словами , я бы сказала так: открывая диафрагму, мы можем укоротить время выдержки, а закрывая диафрагму, нам нужно устанавливать выдржку длиннее. Когда мало света, мы открываем диафрагму и устанавливаем длинную выдержку, потому что нам надо много света.

Давайте теперь перейдем к упражнениям :)

Обязательные упражнения

1. Установите режим приоритета выдержки  (он обозначается буквой S).
Выставьте баланс белого на авто, а ISO на 100.
Сделайте фотографии с выдержкой 1/125, 1/60, 1/30, 1 секунда. Обратите внимание на диафрагму. Запишите, какие были параметры диафрагмы. (Не мигало ли значение )

2.  Сделайте фотографии на приоритете диафрагмы с f 5,6; f11 и с максимально открытой диафрагмой. Посмотрите как меняется выдержка (запишите значения выдержки).

3. Сделайте фотографии на приоритете выдержки
  • у окна в самой освещенной комнате днем
  • в центре комнаты днем
  • вечером под настольной лампой
  • если есть желание можно попробовать еще и на балконе и на улице. 
4. Установите ручной режим съемки (обозначен буквой M).  Установите число диафрагмы не больше 5,6. Не обращая внимания на шкалу экспозиции, сделайте несколько снимков, постепенно меняя выдержку так, чтобы фото становилось светлее.

Дополнительные интересные упражнения

Некоторые из вас в письмах указывали, что интересуются не только фотографией для блога, но и хотят научиться фотографировать и людей, и природу. Для вас или для тех, кому скучно делать упражнения выше я решила написать и задания ниже:

1. Сфотографируйте собаку, ребенка, мужа (нужное подчеркнуть) в прыжке. Обязательно днем! На приоритете выдержки выбираем короткую выдержку от 1/500.



2. Вечером, когда уже стемнеет, или совсем темно сфотографируйте улицу, красиво подсвеченное здание, или еще что-то, что вам понравится.   Требуется штатив или устойчивая поверхность. Фотографируем на приоритете выдержки, выбрав длинную выдержку!


3.   Сфотографируйте ребенка и мужа (друзей, рожителей, посторонних людей на улице) вместе на длинной выдержке так, чтобы один из них стоял неподвижно, а другой двигался. На приоритете выдержки выбираем выдержку от 1/30 и короче.



Девочки, если интересно, то могу и про фото с проводкой рассказать.



69 комментариев:

  1. Интересно про фото с проводкой, очень!!! Алия, расскажи, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина я попробую на следующей неделе это сделать :)

      Удалить
  2. Как хорошо объясняете! Все ясно и понятно и, как ни странно, интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересные задания и очень здорово написано... а если у меня в фотоаппарате нет настроек выдержки? я так понимаю, у меня только несколько режимов - "дети и домашние животные" - для движущихся, но не слишком, "ночная съемка с рук" - аналог длинной выдержки, видимо. Ну, и программный режим. для всего остального. Правильно?

    Мне тогда только на этих режимах пробовать снимать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо ,что спросили. Вы правы. Обычно есть пользовательские режимы , такие как : спорт, ночная съемка и т.п. Вам надо попробовать с ними поэкспериментировать. Спорт -это как раз короткие выдержки, ночной режим не всегда длинные выдержки, иногда это несколько фотографий как бы сложенные в одну.программный режим тоже советую , думаю вы там как раз сможе поменять выдержку, остальные параметры будут рассчитываться автоматом. А если вы в программном будете менять диафрагму, то остальные будут автоматически пасчитываться.

      Удалить
  4. Спасибо, Алия, за новый урок, буду вникать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, если что спрашивай:)

      Удалить
    2. Алия, а обязательные упражнения отрабатываем на штативе?!... Или с рук?!...

      Удалить
    3. Лучше конечно на штативе, иначе в центре комнаты точно получится шевеленка, поиск как выдержка скорее всего будет длинная.

      Удалить
  5. Спасибо Алия!! Последние дни так ждала твоего урока))) каждый раз заглядывая в ленту и думая, ну когда же!)) Столько упражнений! Супер!! Класс!! А какие тебе показывать фотографии? и сколько (а то я могу и штук 100 выложить в ВК) Самые лучшие или те в которых я сомневаюсь? Еще раз спасибо!!Ты умничка!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, можно и сто :) хочу и лучшие посмотреть и особенно те, где будут вопросы:) спасибо за энтузиазм :)

      Удалить
  6. Алия,спасибо.очень интересынй урок.У меня вопрос на будущие занятия.Будет ли урок как правильно фотографировать красный и черный цвет.Очень сложные цвета....ту же розу красную сфотографировать не реально тяжело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, ну про баланс белого точно будет, а именно от него и будут плясать другие цвета. А вообще, думаю раз такие вопросы есть нам надо открыть альбом в группе , где можно было бы обсуждать возникающие сложности, у всех ведь могут быть разными. Но вообще обычно пользуются серой картой и правильно устанавливают баланс белого , от этого отталкиваясь остальные цвета фиксируются. Черный и белый тяжело бывает. Ты выложи фотографии какие тебя смущают и напиши почему, может быть действительно я что -то придумаю.

      Удалить
    2. Ты понимаешь Алия когда фотографирую черного мишку,на фото проявляется не существующая в жизни пыль.Т.е. в жизни мишка абсолютно чистый а на фото вроде как весь в мелкой пыли.А с красным цветом,тозе самое и плюс цвет очень трудно передается.Например мишка темно красный или вишневый а на фото получается всегда каким то ярко красным.С другими цветами этих проблем нет.Про баланс белокого конечно слышала а что такое серая карта не знаю((

      Удалить
    3. У меня такая же песня с фиолетовым цветом, он для меня совершенно не поддающийся...

      Удалить
    4. Вика, а какое исо, когда фотографируешь мишку чёрного? Вообще покажи мне эти фотографии. Пришли в личку или на почту, если не хочешь в группе выложить.

      Удалить
    5. Оля, надо посмотреть на фото

      Удалить
    6. Хорошо, Алия, как только скосячу, спишусь с тобой и скину фото в группу.

      Удалить
  7. Ох! Чем дальше, тем страшней! Но как же интересно! Спасибо, Алия! Огромное спасибо! Пошла тренироваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное практиковаться:) все познается в практике :) а как только становится понятно, то перестает быть страшно :)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алия! Очень интересный и полезный у Вас проект. Я немного опаздываю. Отчёты удобнее выкладывать в блоге, вот тут по первому уроку http://blackbunnyhm.blogspot.ru/2016/02/uchus-fotografirovat-1.html , фотографии получились тёмные. Но я не стала никакие настройки трогать, кроме диафрагмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно посмотрю. Мне конечно было бы удобнее все в одном месте , но если уж у вас е получается, то ничего. Кроме того, мне как то неудобно писать коментарии про фотографии в блоге, ну как то всегда кажется , что люди другие будут думать , что я критикую (((

      Удалить
  9. Алия, добрый день!
    Вот мой урок №1
    http://ulatoma.blogspot.ru/2016/02/diafragma.html

    ОтветитьУдалить
  10. супер Алия,когда первый раз прочитаешь сразу пугаешься и идешь переваривать,потом возвращаешься и понимаешь, что не все так страшно и как раз все очень понятно и очень интересно,нужно брать в руки фотик и тренироваться:) спасибо что делишься с нами знаниями:)

    ОтветитьУдалить
  11. Алия, спасибо большое за простое и доходчивое объяснения. Задания не все будут просты к исполнению))))) будем пробовать))))))))

    ОтветитьУдалить
  12. А еще расскажи про фото с проводкой. Очень интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь на следующей неделе, вы пока принимайтесь за упражнения , а я подготовлю пост:)

      Удалить
  13. Пробежалась по тексту...ой, тут уже не все так просто!))) Буду вникать. А задания мне оба актуальны, т.к. маленькие предметы худо-бедно получалось делать, то все остальное...полный мрак...
    Надеюсь двух недель хватит...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, думаю зватит:) тренироваться можно и дольше конечно, главное суть уловить:)

      Удалить
    2. Да, я такой человек пока в голове все по полочкам не разложится...зато потом с этих полочек уже не стряхнешь!)))
      Кстати, тут спрашивали о сложных цветах. У меня частая проблема это неестественно яркие цвета, пытаюсь их потом в фотошопе править, но с переменным успехом.
      Во время учебных снимков такого пока вроде не было....может это в фотике что-то накрутила. Можно ли как то скинуть настройки, или еще что-то, т.к. сначала такого не было (но может не успело проявиться).
      Я как всегда...если кратко-отчего могут быть неестественно яркие цвета? Или об этом будет позже?))))

      Удалить
    3. Может быть в фотоаппарате выставлен профиль такой. В некоторых фотоаппаратах можно яркую картинку делать, или наоборот более серую или даже черно - белую. Думаю надо проверить, не стоит ли у тебя один из этих профилей.

      Удалить
  14. Алия,подскажи пожалуйста, на что нужно обратить внимание при покупке штатива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь и животрепещу, Алия, с аналогичной просьбой! Имею очень простенький и крайне неудобный при фиксировании ФА, в перспективных планах поменять.

      Хотелось бы подстраховаться, чтобы не получилось шило на мыло...

      Удалить
    2. Девочки, смотрите, чтобы ножки были устойчивые, не хрупкие. Чтобы они хорошо фиксировать, после того как их удлиннили. Смотрите, чтобы можно было регулировать поворот головки плавно, а главное опять же, чтобы она после закрепления держалась хорошо, не начинала сползать.

      Удалить
    3. Может быть вот это вилео поможет https://youtu.be/8buoVS-SBP0

      Удалить
    4. Оля, а чем неудобен фотоаппарат?

      Удалить
    5. Фотоаппарат, Алия, удобен и в руках идеален , напоминаю, что у меня такой же ПоверШот как у тебя, а вот штатив фуфлыжный и регулирование наклона вперед-назад делается отвратительным винтом, к нему из-за выпуклости ФА не подлезешь вовсе...


      Получаются одни страдания и нецензурные слова... Штатив показывала у себя в блоге, в отдельном посте, посвященном твоему проекту.

      Удалить
    6. Ну , у меня штатив фирмы slik, удобный на мой взгляд, но наверное он не очень то дешёвый. Думаю надо просто приноровиться. Чем больше будешь работать с ним, тем легче будет становиться. У меня ручки обе, поэтому удобно.

      Удалить
    7. Ну , у меня штатив фирмы slik, удобный на мой взгляд, но наверное он не очень то дешёвый. Думаю надо просто приноровиться. Чем больше будешь работать с ним, тем легче будет становиться. У меня ручки обе, поэтому удобно.

      Удалить
    8. Согласна, Алия, приноровиться можно к любому приспособлению, дело практики. Спасибо за объяснение, пойду посмотрю в сети характеристики штатива.

      Видео, кстати, по штативам по твоей ссылке у Фотон Фотоныча посмотрела, очень удивилась значимости расположения ног и крючку для утяжеления и устойчивости штатива.

      Удалить
  15. Алия, спасибо за урок! Подскажите, в каких упражнениях можно ставить авто фокус, а где нужна ручная фокусировка... что то не совсем понимаю этот момент и не получается самой нормально фокусироваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. забыла ещё вопрос :)
      Когда стоит приоритет выдержки, то где смотреть какая диафрагма? У меня вместо неё буквы "Lo"

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Везде можно фокусироваться на авто, только обязательно на предмете, на котором хотите фокус :)
      Можете посмотреть в режиме просмотра фото, нажав на кнопку info, обычно внизу фото отобразятся все параметры, или на компьютере уже в свойствах (правой кнопкой по фото)

      Удалить
  16. Алия, большое спасибо за урок) как всегда все предельно понятно и доступно) немного потренировалась и выложила результаты в вк, думаю там проще работать))
    Сделала, правда ещё не все. Дополнительные задания оставила на десерт. Мне очень интересно узнать про фотографии с проводкой.

    ОтветитьУдалить
  17. Алия, спасибо за ещё один интересный и полезный урок! Сегодня тренировалась) Отчёт выложила в блоге, и в ВК сейчас тоже выложу. Очень жду урок про баланс белого. И про фото с проводкой интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, рада, что задания выполняете вовремя :) Про баланс белого будет чуть позже. Я вообще надеялась , сейчас про экспозицию закончить и один урок про композицию поговорить.

      Удалить
  18. Алия,я правильно поняла, что третье упражнение нужно сделать на каком-то ОДНОМ значении выдержки, чтобы понять разницу между у окна,в центре и вечером.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, хороший ворпос, чцувствую всех я сбила с эти м упражнением. Выдержка должна быть разная, т.к. в центре комнаты нужно больше света, а значит вы будете менять выдержку делать ее более длинной. Особенно это важно в том случае, если объектив китовый, ведь на нем при ближнем фокусном расстоянии 55 рнапример , диафрагма как правило 5,6. Значит мы не сможем ее больше открыть, она у вас будет мигать, если при выставленной выдержке , будет не хватать света. Получится, что вам нужно будет выдержку поставить более длинную, пока значение диафрагмы не перестанет мигать.

      Удалить
  19. Спасибо! Всё очень понятно и доступно. Ленилась пользоваться штативом, теперь без него никуда, ведь на длинной выдержке фото получились чёткие и светлые, результат ТУТ Правда не знала, что надо все варианты выкладывать, а то я поигралась и удалила )))

    ОтветитьУдалить
  20. Алия, по поводу третьего задания уже спрашивали, почитала ответ-задача получить хорошее фото в разных местах. А вот по поводу первого пробовать так же в разных местах(понятно, что для нас лучше так и сделать) Просто для отчета будет много фото. Это еще необязательную часть придется делать позже, пока нет штатива...
    И еще может подскажите где можно фото в коллажи собирать, чтоб Вам удобней было смотреть.

    ОтветитьУдалить
  21. Настя, мне лучше даже просто варианты в комментариях оставить, чем коллаж. Первое задание только в хорошо освещением месте получится.

    ОтветитьУдалить
  22. Настя, мне лучше даже просто варианты в комментариях оставить, чем коллаж. Первое задание только в хорошо освещением месте получится.

    ОтветитьУдалить
  23. Алия, задание 2 - максимально закрытой диафрагмой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавила фото в прошлый пост сверху (поделила по датам)
      http://zolotko-dr.blogspot.ru/2016/02/blog-post_14.html

      Удалить
    2. Второе задание для тех, кто еще больше может открыть, чем 5,6

      Удалить
  24. Алия, я нагоняю уроки, выложила в ВК фото по второму уроку. Посмотрите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  25. Алия, добрый день =)
    Вот мой второй отчет =)
    http://skraper-blog.blogspot.ru/2016/11/Fotografiruem-vmeste-otchet-2.html

    ОтветитьУдалить
  26. Замечательные уроки! Спасибо !

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте. Интересно не только девочкам...
    Благодарю за ваш проект.

    ОтветитьУдалить
  28. Все очень интересно! Читаю Вас с огромным удовольствием

    ОтветитьУдалить