четверг, 11 февраля 2016 г.

Мотивационный пост

Всем привет!

Девочки, прежде всего хочу сказать, что я открыла группы в контакте "Учимся фотографировать вместе" и в facebook с тем же названием "Учимся фотографировать вместе".
Я постараюсь раз в день смотреть обновления в них и отвечать на ваши вопросы. Я уже опубликовала в группах свои фотографии с коментариями, которые вам надеюсь помогут начать. Здесь я дублирую информацию. Я буду продолжать делать посты с видео здесь в блоге, но для работы думаю вам надо выбрать контакт или фейсбук, может быть инстаграм. Я просто физически не буду успевать везде дублировать отчеты по фотографиям, а главный минус вы не можете выкладывать в коментариях в блоге свои фотографии с вопросами.
Многие из вас предполагают, что с китовым объективом (тем, который вы купили вместе с камерой, тот что входил в комплект) все фотографии будут четкими, и вы не сможете добиться размытости, поэтому я хочу показать какие фотографии я получила с помошью китового объектива.




Первое фото будет о том как я расставила фотоаппарат и сами предметы, чтобы было понятно, а затем фото которое получила. Напишу какая была диафрагма и фокусное расстояние. Я за то, чтобы попробовать научиться работать с тем, что у вас есть, после этого, вы легче решите , что вам нужно и вообще, стоит ли сейчас приобретать новый фотоаппарат. Кроме того, уверяю вас, если вы научитись принципу работы с вашим фотоаппаратом, вы сможете все это перенести на любой другой, вам будет намного легче разобраться ))))



Итак, на этом фото фотоаппарата Sony альфа 6000 с китовой линзой 16-50, f3.5-5.6(не зеркалка, но на мой взгляд очень хороший компакт, в поездки беру всегда его).



А вот и что я получила на фото на фокусном расстоянии 50  с f 5.6 Как видите голубая катушка в фокусе, а то что до нее и после нет.



Здесь я просто , решила показать, что глубиной резкости мы можем контролировать внимание зрителя. Здесь, вы обратите внимание во-первых на катушку ленты, все надписи приятно "читабельны". Фокусное расстояние то же самое 50 и диафрагма 5.6.



Теперь, я приблизила фотоаппарат к объектам, и если вы посмотрите внимательно (сравните с первой постановкой) , то увидите, что я и фон отодвинула немного дальше.  Потому что , хочу сделать размытие больше. Конечно меньше предметов будет входить в кадр. Думаю, что многие из нас хотят фотографировать какие-то мелкие детали на вышивке или игрушке - обратите внимание на этот вариант. Если вы захотите размыть фон еще больше, то отодвигайте его еще дальше, фотоаппарат подносите насколько это возмождно ближе (фокусное расстояние).



Вот что я получила. Фокусное расстояние 50 , f 5,6. Т.е. я ничего не меняла, кроме того, что подвинула камеру ближе и отобвинула фон. Если бы здесь , я еще больше отобвинула фон, убрала ленточки или, кроме того, использовала более нейтральные цвета ленточек и предметов на заднем фоне, то размытие будет еще больше.



Теперь посмотрите на фотографии, которые я сделала моей старой мыльницей Canon PowerShot A630. Фокусное расстояние 29,2 и f 4,1. Обратите внимание , фон дальше чем был с прежним фотоаппаратом.


Здесь первая катушка в фокусе. На второй мы еще можем разобрать буквы, а вот на третей , мы просто видим, что есть какие-то надписи.  Напоминаю, этот снимок сделан с фокусном расстоянием 29,2 и диафрагмой 4,1.



 


Теперь пододвинем камеру ближе. Найстройки оставим те же (29.2/4.1)


Bот что у меня получилось. Здесь фокус на розовой катушке. Мне нравится почему-то больше, чем в первый раз , с тремя катушками, камерой подальше и фокусом на передней розовой катушке )


Вот еще одна фотография, здесь фокусное расстояние 21,7 диафрагма 4. Я использовала режим макро. Очень советую попробовать )


Просто хочу показать, что можно даже вот такую фотографию получить. Здесь я использовала так же режим макро, но еще добавила максимальное увеличение. Именно из-за этого вы и видите, что кажество снимка не такое хорошее, просто хотелось показать, что модно сфотографировать даже ушко иголки таким образом, если нужно вдруг )

Девочки, остался еще один мотивацилонный абзац ))) Я от многих слышу: буду ждать солнца, мало света. Не ждите солнца, только для того, чтобы потренироваться! Включите настольную лампу, свет в комнате и фотографируйте. Да, баланс белого будет не правильный, фото не таким красивым, но вы поймете как и что делать, чтобы получить тот или иной объект в фокусе , поймете насколько далеко длжен быть фон, насколько близко должен быть к камере объект (вспышка обязательно выключена, фотоаппарата обязательно на штативе или устойчивой основе). А в выходной, утром сфотографируете, уже что-то, красивое. Не ждите, что с первой же фотографии вы получите красивый результат. Чем больше вы будете практиковаться , тем лучше у вас будет получаться ))) Жду ваших фотографий и вопросов :)

35 комментариев:

  1. Отличный урок. Но все равно хочется дождаться выходного. Там и времени больше, а то в 10 вечера придешь такой и не хочется сделать абы как. А есть ли разница фотографирвать с рук или со штатива?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень большая, если выдержка длинее 1/60 , то все фотографии будут не четкими. Если нет штатива, ставь на стол например или на стопку книг.

      Удалить
  2. А у меня "размытость" никак не случается. Эх!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еленаа, фотографии кидайте в вк или куда можете и пишите какие параметры и как фотографируйте, разберемся )

      Удалить
  3. уж не знаю как у меня получилось,но вот мой пост:)))
    http://flamingosvalley.blogspot.com/2016/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!)) Теперь можно сказать, что у матросов-нет вопросов, по данной теме.))) Жду следующие уроки. Я делаю тренировочные фото всего что под руку попадется))) И подумываю о штативе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Аня, фотографии можешь выкладывать в группу, интересно посмотреть)

      Удалить
  5. спасибо!!!! буду пробовать . у меня сони а 5000
    сильно хуже?

    ОтветитьУдалить
  6. Юлия, у вас хороший фотоаппарат, у меня немного больше функций, но это ничего не значит. Уверена у вас все получится!

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, у вас хороший фотоаппарат, у меня немного больше функций, но это ничего не значит. Уверена у вас все получится!

    ОтветитьУдалить
  8. Алия, привет! Хотела потренироваться на работе, которую вот только сделала, а это короб кубической формы 23х23 см... И вот никак я не могу для него композицию придумать, особенно с учетом того, что на съемной квартире красивых задних планов, которые нестыдно показать, как-то нет, а что бы такое вертикальное в качестве фона использовать, не могу придумать что и как закрепить, площадь-то большая должна быть. А еще света в квартире катастрофически мало, есть небольшой пятачок метр на метр перед окном... Из-за этого нормальное фокусное расстояние не получается сделать: работу ставлю "лицом" к окну, а фотоаппарат приходится тогда к самой батарее (не понятно, как в него смотреть, чтобы что-то сфоткать)) Может, на улицу пойти?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Коробку ставь не лицом к окну , а как у меня боком, можно по диагонали, а сама с фотоаппаратом будешь паралельна окну, прямо как у меня фото. МОжет я чего не поняла? Ты в контакте выложи фото всей конструкции. Свет будет автоматически с помощью выдержки регулироваться, с этим проблем не должно быть на приоритете диафрагмы. Главное , чтобы фотоаппарат был на устойчивой поверхности и не шевелился во время съемки. Если ты есть в FB, там уже Светлана выложила свои фото , по ним я ей все быстренько рассказала, посмотри, не то о чем я ей рассказала, а как было бы проще общаться. Тогда если ты свои выложишь, мне будет видно что и как, намного легче :) По поводу фона, если фон далеко, то там не будет видно особо у тебя что с обоями, можно простынь повесить например вдалеке, тоже вариант. Просто опусти фотоаппарат так , чтобы остальных предметов не было видно. МОжет быть конечно я не поняла, что ты описала. Выложи фото для пущей уверенности.

      Удалить
    2. Выложила пару фоток в контакте :) Нашла место получше - на балконе - и свет там падает слева сбоку, как ты сказала.

      Удалить
  9. А стоит обрабатывать фото или суть как раз выложить как есть снятыми ? я в raw снимаю. и где вам удобнее посмотреть, у меня в блоге или в ФБ группу?

    ОтветитьУдалить
  10. А стоит обрабатывать фото или суть как раз выложить как есть снятыми ? я в raw снимаю. и где вам удобнее посмотреть, у меня в блоге или в ФБ группу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше в группу. Лена, ну как хотите, можете и обработать, вы же не будете эфект размыточсти в фотошопе делать, просто свет поравите , и так , что -то по мелочи. В Raw вы все равно не выложите, так что можете обработать, нам главное увидеть работу с диафрагмой, глубиной резкости :) Буду ждать :)

      Удалить
    2. Добрый день, я все таки выложила в блоге, так как не могу определиться какое фото лучше, а их 18 штук, может к вечеру выложу в группу, когда не замыленным глазом оценю все, чтобы не засорять ленту :)
      http://happiness-elen.blogspot.com/2016/02/blog-post.html#more

      Удалить
    3. Леночка, я посмотрела и оставила комент :)

      Удалить
  11. Алия, добавила первый урок в группе в контакте и написала вам там сообщение. Здесь отчитываюсь )))
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  12. Алия, какой классный проект! Блин, так хочу поучаствовать, но сейчас никак не получается, обязательно попробую эти советы попозже! Удачи в проекте!

    ОтветитьУдалить
  13. Тоже хочу научиться фотографировать! Нужно позаниматься саморазвитием в фотографии :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алия! А ничего что с опозданием?
      Вчера прочла 1 урок, просмотрела видео. Разместила баннер у себя в блоге: http://yelena-strannitsa.blogspot.com/
      Сегодня утром фотографировала по первому уроку. Но в блоге тебе не удобно будет просматривать результаты по выполнению заданий уроков, потому буду размещать фото в контакте в группе

      Удалить
    2. Договорились! Спасибо большое :)

      Удалить
    3. Договорились! Спасибо большое :)

      Удалить
  14. Алия, выложила отчет в блоге http://vishenka-nastusha.blogspot.ru/2016/02/1.html#more

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это от английского слова aperture, т.е. как я и говорила приоритет диафрагмы. На некоторых фотоаппаратах это Av - aperture value.

      Удалить
    2. А это от английского слова aperture, т.е. как я и говорила приоритет диафрагмы. На некоторых фотоаппаратах это Av - aperture value.

      Удалить