понедельник, 7 марта 2016 г.

И снова про выдержку

Всем  привет!

Девочки, я бы хотела вас всех поздравить с наступающим праздником весны и красоты :) Желаю всем радости и пусть каждый день года будет чуть-чуть  праздником для вас!



Судя по тому как у нас продвигается с упражнениями ко второму уроку, я решила еще раз немного поговорить про выдержку. Буду говорить только о том , что важно для нас, а именно для фотографий наших работ. Выдержка дает нам свет! Именно тот свет, которого нам так не хватает. Самое важное, что нам нужно запомнить: длиннее выдержка- лучше освещена наша фотография! На большинстве камер выдержку можно установить до 30 секунд!!! Нам этого более, чем достаточно, чтобы сделать хорошо освещенную фотографию, без увеличения ISO.
Если вы снимаете на приоритетет выдержки (обычно обозначается Tv) и значение диафрагмы мигает или светится красным цветом, или появляется сообщение, о том что недостаточно света, вам нужно сделать выдержку еще длиннее. Удлинняйте ее до тех пор, пока значение диафрагмы не перестанет мигать. Будьте внимательны, не пропустите этот момент, мы ведь обычно снимаем на максимально открытой диафрагме. Если , например вы удлиннили выдержку и значение стало уже 9 или 11, это значит, что вы можете сделать выдержку короче, а диафрагму открыть.



Посмотрите на фотографию выше. Она сделана у окна с f 3,5 и выдержкой 1/6. Я выбрала самую открытую диафрагму на моей линзе и меняла значение выдержки так, чтобы фотография была хорошо освещена.



Вот здесь вы видите как я установила предметы и штатив. Обратите внимание, что даже с наличием штатива , чтобы получить то что я хотела я использовала стопку книг. Все подручные средства хороши :) А еще, думаю . вы заметили, что за окном серо, идет дождь, т.е. я не ждала солнечного дня.





На этой фотографии f 3,5, а вот выдержка длиннее, в этот раз она  равна 0,7 секунд, потому что я фотографирую в центре комнаты, на столе. Света здесь меньше, значит выдержку мне нужно удлиннить, чтобы получить так же хорошо освещенную фотографию.




Теперь я фотографирую почти в коридоре, где нет окон. Свет из комнаты еще есть, но его очень мало.  Здесь при f 3,5 я уже выставила выдержку в 2 секунды.

Если вы еще не делали упражнения или сделали и расстроились. попробуйте еще раз только это упражнение. Установите режим М или режим приоритета диафрагмы (A или Av). Откройте диафрагму максимально. В режиме М меняйте выдержку, пока не получите хорошо освещенный кадр. Не меняйте диафрагму! Меняйте место, где вы фотографируете.
В режиме приоритета диафрагмы откройте диафрагму максимально и фотографируйте, не меняя диафрагму, а меняя только место, где вы фотографируете.

Вот еще фотографии с теми же установками





Не менее важно использовать штатив и автоспуск с задержкой на несколько секунд на таких длинных выдержках. Я пробовала специально сделать фото с 2 -секундной выдержкой, без автоспуска на штативе. Фотографии получались смазанными. Не получалось у меня нажать кнопку спуска так, чтобы не пошевелить фотоаппарат на штативе.



Мне часто задают вопрос про штатив. Я не могу сказать какой точно лучше. Я пользуюсь обычно штативом Slik sprint pro II (тот что справа на фото, с ручками, но он по-моему дорогой). Только он уже у меня очень давно. Удобно, что есть ручки. До этого был более простой (до 2000 рублей точно), не помню какой именно, тоже с длинными ручками, но ножки были малость хлипковаты для зеркального фотоаппарта, поэтому купили этот. Того фотоаппарата уже нет, а штатив все еще с нами. Если купить хороший, может быть и подержанный штатив, то он будет вам служить оооочень долго. Девочка со мной училась, пользовалась штативом своего папы. Он (штатив) был огромный и тяжелый, но функцию свою выполнял отлично. Советую поспрашивать у знакомых, может у кого-то есть старый штатив, которым они не пользуются. Вы ведь его не будете носить туда-сюда, только дома им пользоваться, поэтому вам не так важно, что он тяжелый.
Вторым штативом andersson сегодня специально пользовалась, тем что слева на фото. Мне показалось, что он тоже очень удобный, хотя у него нет длинных ручек. Можно где-то и отзывы почитать про штативы.
При покупке обратите внимание на то, как ножки соединены  друг с другом, не шатаются ли. Обычно нижние ножки очень тонкие и не такие уж устойчивые, но это по-моему ко всем штативам относится. Посмотрите, хорошо ли зажимают ручки в положении , когда фотоаппарат наклонен вниз. Еще одна моя подруга, купила дешевый первый попавшийся штатив, но при наклоне, как бы сильно она не закручивала крепление, оно начинало под тяжестью фотоаппарата скользить вниз, пока линза или сам фотоаппарат не упирался в ножки штатива. Пришлось ей снова покупать штатив.
Было бы неплохо, если бы он был относительно не тяжелым, вдруг решите в отпуск его с собой брать, чтобы ночью снимать или например воду в движении, или еще что-то.
Вот здесь есть видео про штатив, может кому-то будет интересно.
Может быть не все написала, но буду благодарна, если уже это прочитаете :)))

Всем хороших выходных! Еще раз с праздником!


P.S. Для тех, кто интересовался съемкой c проводкой можете посмотреть вот это видео.  Я делаю съемку с проводкой на штативе. Мне трудно неподвижно на одном уровне держать фотоаппарат, поэтому я его устанавливаю на штатив, и уже кручу его по горизонтали, когда слежу за объектом. Если что-то будет непонятно, спрашивайте. Извините, но сама снять видео не успела :( Может как-нибудь в следующий раз.

24 комментария:

  1. Спасибо большое за информацию о штативе(( Сейчас этот вопрос для меня важен, так думаю приобретать))

    ОтветитьУдалить
  2. Алия, спасибо за доступные объяснения! Я вроде все поняла с прошлого урока, но была рада увидеть, что тоже используете "подручные средства" =)))
    Я задание сделала, выложила в ВК. Вроде все получилось...=)) Я сама лично довольна! Когда просто тренировалась после прочтения урока, делала фото вечером при лампе и получились хорошо освещенные фото-ощущение было, что я сотворила волшебство своими руками.=) Для отчета фотографировалось почти все с первой попытки. Пока мозги сопротивляются быстро сообразить что убавить, что прибавить...но принцип понятен! Я так понимаю, быстро устанавливать оптимальные настройки (т.е. сразу примерно прикинуть число f и V)получится с опытом и практикой?
    Вторую часть не было возможности сделать, но позже обязательно!
    К тому же у меня хорошая новость-сегодня мне подарили штатив!!!!!!=))) Какое счастье!=))) Пока правда мне кажется, что его дольше чем фотик настраивать надо...=))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравляю! К штативу просто надо привыкнуть, здесь количество переходит в качество, чем больше с ним будешь работать, тем легче и приятней станет работа.
      Про настройки тоже нужна практика, если хочешь совсем быстро, то легче в режиме приоритета диафрагмы, ты (мы ж уже на ты?) ведь уже знаешь какую глубину резкозти хочеш получить на фото, выставляешь диафрагму, остальное за тебя посчитают :)
      Выдержка обозначается обычно буквой t или s

      Удалить
  3. Спасибо, Алия, твои уроки очень-очень полезны, ты сама рукодельница и знаешь хорошо, что нужно рукодельнице для привлекательных фото. От этой мысли и отталкиваешься.

    Я много разговаривала с фотографами воочию, но они или портретники, или пейзажисты, объясняют душевно и открыто, но они объясняют не то...

    Я вежливо киваю головой, и снова в полных непонятках... А с тобой в понятках! Спасибо тебе огромнейшее и с нашим - с женским праздником тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Оля, ты только не забывай, что я все это затеяла, чтобы и самой не лениться, так что я только учусь привлекательные фото делать

      Удалить
  4. Алия,тебя тоже с праздником!!Спасибо тебе
    за такие очень ценные уроки!!! Я тоже все задания выполняла,но поняла что без штатива ничего не получится.Все фото получались мутными.Но зато я хоть начала понимать.что и когда надо крутить в фотоаппарате!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо , очень приятно. Да, без штатива сложнее конечно, надо барикады строить :) Это много времени отнимает, да и мотивацию наверное тоже :)

      Удалить
  5. Алия, с праздником! И спасибо большое за дополнительную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо, Алия! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  7. С праздником!
    Да, что-то с выдержкой я не подружилась пока.. Не получаются фотографии на выдержке 1/125, темные-темные. Буду ещё внимательно читать и разбираться (только начала, буквально 5 фотографий сделала и разрядился фотоаппарат, теперь жду :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начинай с 1/30,если что еще раз в вк спишемся :)

      Удалить
  8. Алия, спасибо за информацию! Это значительно дополнило первую часть второго урока

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за поздравления!!! И тебя с замечательным праздником!!! С весной!!!
    Спасибо еще раз( и я думаю , что еще много раз скажу!!) за такие понятные объяснения.
    На праздники получила подарочки и один из них был мною заказанный штатив;), раньше я и не подозревала, что он мне нужен;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, очень надеюсь, что тепепь пойдет все легче :)

      Удалить
  10. Алия, с прошедшим праздником! Я подготовила отчет по уроку 1, http://santal-al.blogspot.ru/2016/03/1_11.html. Очень жду комментариев)). Огромное спасибо, за то, что так доступно и понятно все объясняете.

    ОтветитьУдалить
  11. Алия, спасибо за проект и массу новой полезной информации! Поздравляю с 8 марта и приглашаю присоединиться к моему проекту Стройности! http://skraper-blog.blogspot.ru/2016/03/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  12. Алия, хотела уточнить по отчету в блоге. Я новичок и это СП первый, в котором я приняла участие. Так хорошо придумано с фотоотчетом в ВК, что вроде как тоже самое писать в блог не хочется...(как то лень одни и те же фото в таком количестве выкладывать). Записи по уроку я себе отдельно типа конспектов веду. В какой форме должен быть отчет? Может общие впечатления и что узнала, плюс хорошее фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, самый лучший отчёт - это твои фотографии, а где выкладывать все равно. Можешь специально никаких отчётов не писать. Лучше больше фотографируй и выкладывай фотографии к своим постами про свои работы ☺

      Удалить
  13. Алия, штурмую выдержку. Как-то туго. Или сейчас со временем немного напряженно. Сделала несколько фотографий со штативом, в режиме приоритета выдержки. штатив не двигала, интервал между взятием фотографий несколько секунд, чтоб изменить показания выдержки. Диафрагма в этом режиме вручную не меняется, значение выставляется автоматически.
    http://lesaiguillesdesvetlana.blogspot.com/2016/03/apprendre-prendre-des-photos-2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответила в fb, но на всякий случай, диафрагма меняется автоматически в режиме приоритета выдержки, а в режиме приотритета диафрагмы меняется автоматически выдержка.

      Удалить