воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Как сшить новогодний носок?

Совсем скоро Рождество и Новый год. Все шьют игрушки на елку, но моя красавица видимо так и простоит в этом году без игрушек ручной работы, потому что я шью новогодние сапожки!

новогодний сапожок


Наверное, правильнее говорить новогодний носок, но звучит как-то странно, поэтому я буду говорить о сапожке :)

новогодний сапожок



Раскрой 


1) Выкраиваем 2 основных детали для лицевой стороны сапожка. Не забудьте проставить контрольные метки для пришивания пятки и носка.
2) Для внутренней части сапожка понадобится 2 таких же детали подклада. Здесь отметьте отрезок, через который будем выворачивать сапожок.
3) Нам понадобится верх сапожка, назовем его отворот :) Опять же две детали. Отметьте на них линию, под которой будете пришивать декоративную ленту. Для отворота я использовала флис из икеевского пледа. 
4) Выкраиваем по 2 детали для носка и пятки нашего сапожка из флиса. Здесь будьте внимательны, нам необходимо оставить припуски только с одной стороны деталей, те стороны, что пришиваем зиг-загом должны быть вырезаны без припуска.
5) Декоративная лента - 2 отреза по ширине отворота сапожка и одну длину для петли, на которую потом и будем вешать сапожок.
6) Я выкроила из клеевого синтепона 2 основных детали, чтобы проклеить лицевые детали сапожка. Так же я проклеила и носки и пятки, и даже части снеговика, но уже из флизелина.

Выкройка на трех листах формата А4
Скачать 1 
Скачать 2
Скачать 3

Пошив

1) Пришиваем декоративную ленту к отвороту сапожка (на обе детали).  Вы можете ее пришить пониже или по выше, я же отложила 5 см от верхнего края сапожка.


2) Наметываем или прикрепляем булавками носки и пятки к лицевой стороне сапожка (обе детали), предварительно совместив метки на основных деталях с краями деталей носка и пятки. Это важно, т.к. нам нужно будет аккуратно совместить переднюю и заднюю детали, чтобы носки и пятки совпали.
Прошиваем зиг-загом  края носка и пятки.


3)Теперь надо решить какая сторона вашего сапожка будет лицевой (на ней будет находиться аппликация). У меня сапожок будет "смотреть" в правую сторону, поэтому я пришиваю аппликацию на лицевую сторону основной детали, носок которой "смотрит" вправо.
Если есть пуговки, их тоже лучше пришить сразу. 


4) Пришиваем отворот сапожка. Здесь надо быть внимательными! Сшиваем подкладочную деталь с той стороной отворота, к которой пришита декоративная лента, а лицевую сторону со стороной без декоративной ленты. У нас получится длинная колбаса. Оба носка (основной детали и подкладки ) должны смотреть в одну и ту же сторону!
Заутюживаем швы в сторону от верха сапожка.


5) Длинную "колбасу", которая у нас получилась, складвываем лицом друг к другу, совместив все швы и обязательно декоративную ленту, чтобы после того как мы вывернем сапожок, все совпало, не было смещения. Теперь прошиваем все по периметру , оставив отрезок для выворачивания. 


6) Не забудьте сделать дополнительные надрезы в области подъема, чтобы после выворачивания, наш сапожок не давал морщинок. На фото , я дополнительно отметила это мелком.

7)Выворачиваем наш сапожок. Зашиваем матрасным швом место, через которое мы выворачивали нашу деталь. Аккуратно утюжим наш сапожок. Теперь осталось только пришить петлю. Я делаю это с помощью пуговицы.


Вот наш сапожок и готов.
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу. 


С этим мастер-классом иду на встречу в "Рукодельное кафе"



Учавствую в задании "Вяжем, шьем и вышиваем" от Tempo Libero











15 комментариев:

  1. Красивый сапожок! Праздничный и нарядный!

    ОтветитьУдалить
  2. Алия!
    Сапожок очень нравится!! Настоящий праздник)))
    Я пока только мечтаю сделать такую прелесть.Спасибо за такой подробный МК =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Буду рада, если пригодится :)

      Удалить
  3. Очень красивый Сапожок и отличный мастер-класс! Все так красиво показано и понятно рассказано, что мне сразу захотелось и себе такой сшить!! Может и успею еще до Нового Года))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный сапожок получился!
    В таком сапожке точно будут самые лучшие подарки!))

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый сапожок получился! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! За МК, а вот и мой результата http://tildalove.blogspot.com/2014/12/blog-post_26.html Пришлось правда аппликацию поменьше сделать т.к. время было мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодился МК. Инга, столько красоты ты к новому году сделала!!!

      Удалить
  7. Красивая работа и замечательный МК!

    ОтветитьУдалить
  8. Хороший МК и сапожок красивый. Умничка! Все понятно.

    ОтветитьУдалить