среда, 6 апреля 2016 г.

Учимся фотографировать вместе. Урок 4. Обработка фотографий

Всем привет!

Вы наверное уже знаете, что я пропадала в Бразилии.  Поездка получилась очень спонтанной, билеты оказались очень дешевыми и я решила, что раз выдалась возможность, надо ею воспользоваться :)  Хочется показать фотографии, но сначала я хочу опубликовать видео , очень долгожданное для меня, не знаю, как для вас. В нем я буду говорить о программе для обработки фотографий. Она бесплатна для использования в личных целях. Видео получилось очень длинным , по-моему 13 минут, надеюсь вы его сможете осилить :) Лучше его смотреть через ютюб открыв полностью окно, потому что изменения, что я делаю в программе, иногда очень небольшие и на маленьком экране будут плохо видны.


Упраженение будет очень простым. Взять 3 фотографии, которые вы считаете недостаточно хорошими, чтобы опубликовать в блоге, инстаграме или интернет-магазине,  и обработать их с помощью Fast Stone Image Viewer. Выкладываем обе фотографии одну за другой в вк или fb : начальную и ту, что уже обработали.
Очень важно! Экраны отображают по разному фотографии, если у вас есть несколько устройств, то вы на них можете просмотреть свои фотографии и увидеть, что где-то они оказываются более синими, где-то более тусклыми, цвета не всегда передаются правильно. Но в среднем, везде должно быть приемлемо :)

Буду ждать ваших работ. Удачи!

Немного фотографий из солнечной Бразилии. Мы жили у друзей  в поселке. Там было много красивых домов, помните , как в бразильских сериалах :)))


Больше фото под катом


Рядом есть очень маленький ,  но красивый пруд. Рано утром, пока еще солнце не начало печь, можно успеть сфотографировать живность )) Очень люблю птиц.



Вообще, Бразилия удивительно зеленая страна! Очень красивая. Пляжи, леса, холмы, высокие блестящие здания в больших городах. В некоторых местах очень похожа на Россию :)))) , в основном в небольших городах.



Национальный парк Fazenda Ipanema раньше использовался для изготовления оружия. В настоящее время все здания пусты и почти везде можно зайти внутрь.



Ну и куда же без цветов, такая красота у них на улице сама по себе растет практически



Еще немного фотографий с пляжа: больше пока не успела просмотреть. Фотографий много - как всегда, а времени мало :) Всем хорошей второй половины рубочей недели!




38 комментариев:

  1. Алия спасибо за программку и урок,думаю этот то все осилят быстро:)))) Потрясающе красивые фотографии,отпуск всегда хорошо,особенно когда спонтанно да еще в такие красивые места:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за урок, Алия! Очень интересный) о такой программке я не знала) теперь попробую. Фото из Бразилии очень хорошие.

    ОтветитьУдалить
  3. Я такой программой пользуюсь :) Мне очень нравится. В ней всё достаточно просто и понятно. Спасибо за видео :)
    Фотографии шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про гистрограмму не знала )) буду пробовать.
      А еще в этой программе можно ставить водяной знак на фотографии. Вкладка Эффект - Водяной знак. Очень полезная функция :)

      Удалить
    2. Да, Юля, там на самом деле много чего можно делать, если вдруг будут желающие разберем более конкретно, но в общем, я думаю многие и сами смогут раобраться.

      Удалить
    3. еще раз спасибо :) я вот всё больше пользуюсь не полноэкранным видом, а так, по одной фотке просто, сверху смотрю вкладки. А так, как на видео, тоже хорошо :)) Попробую! Век живи, век учись

      Удалить
    4. Я могу ошибаться, но по-моему в последней версии для редактирования есть только полноэкранный режим, раньше можно было открыть в правом окошке, но это было давно, я уже точно не помню. ПРо век живи, век учись, это точно! Я например, обнаружила, что и клонирование неплохо работает в FS, хотя я им никогда не пользовалась раньше у них. Думаю, для тех, у кого нет Lr и Ps очень даже неплохой вариант :)

      Удалить
    5. про неплохой вариант -- точно! Я поставила Lr -- не очень нравится мне )) а с этой программой как-то проще, что ли... А какая версия последняя? У меня 5.5, англ.язык.

      Удалить
    6. 5.5 как раз последняя

      Удалить
  4. Алия,спасибо за урок,будем изучать.Очень красивые фотографии.Особенно две последние.Люблю фото на закате.

    ОтветитьУдалить
  5. Алия красота такая!!! А как же про "много диких обезьян")))
    Про них ты ничего не написала !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Алия, фото с отпуска суперские!
    Спасибо за очередной урок! Я этой программой тоже давно пользуюсь как просмотрщиком и очень ее люблю. Еще я ее использую, чтоб ставить на фото свой логотип (водяной знак), лично мне гораздо быстрее и удобнее это сделать тут, чем в фотошопе (хотя я его и преподавала студентам в свое время даже).

    ОтветитьУдалить
  7. Алия, спасибо за урок, буду изучать, ну и - да! - фотографии бомбовские!

    P.S. Очень понравилось слово Fazenda-Фазенда: Бразилия и Россия почти что родственники!

    ОтветитьУдалить
  8. Не знала, что программка, которой давно пользуюсь, так называется:)) Даже не помню, как этот "глазик" появился на ноутбуке, но преимущества его оценила.

    Очень эффектное фото с валунами на песчаном пляже.

    ОтветитьУдалить
  9. Алия, я что-то совсем выбилась из колеи..столько уроков пропустила, но обязательно наверстаю упущенное.
    Фото из Бразилии просто слов нет, какие чудесные! волшебно!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Фотографии просто волшебны!!!! Особенно понравились пляжные фото и окошки. Тоже очень захотелось куда-нибудь к морю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно, всегда хочется к морю или в лес :)

      Удалить
  11. Вот смотри и учись ка надо делать фото))))))))) Сразу потянуло в отпуск, на море, к солнышку)))) Если бы я хоть на треть могла снимать так волшебно) Я буду стараться делать все вовремя, но мой сынок очень интересуется фотоаппаратом, да и в роддом через пару недель. Буду делать по мере успевания)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну у вас чудесные новости! Это намного интереснее, чем просто фотографировать :) Поздравляю!

      Удалить
  12. ой Алия, мне б такую спонтанную поездку))) просто сказка! фотографии - ммммм, красота! потрясающее место, потрясающая природа. захотелось туда)))
    спасибо за урок! посмотрела. отметила для себя что эта программа удобнее ФШ в плане того что 2 картинки (исходник и обработанная) рядом показываются.

    ОтветитьУдалить
  13. Алия, спасибо за подробное видео и такую нужную программу!

    ОтветитьУдалить
  14. Восхитительно красивые бразильские фотографии! Вдохновение на всю неделю. Алия, большое спасибо за урок, а за отпускные фотографии отдельное))

    ОтветитьУдалить
  15. Алия, фото чудесные!!! Пользуюсь фотошопом, но с удовольствием изучу новую программку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, можно и в фотошопе, просто я здесь обещала, что покажу бесплатную программу для редактирования фото :)

      Удалить
  16. Алия, спасибо за урок. Пошла пробовать делать обработку.
    Фотографии чудесные, сразу захотелось немедлено собрать чемодан и улететь в Бразилию)))

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте. Алия, подскажите, эта программа подходит к Mac OS X?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, нет, к сожалению, не подходит. На маке можно использовать gimp из бесплатного если не ошибаюсь.

      Удалить